ЛьвовЛептоспироз

На Львовщине зафиксирован очередной случай лептоспироза

10:14 04 ноя 2019.  1315Читайте на: УКРРУС

Больной поступил в тяжелом состоянии.

70-летнего жителя Дрогобычины в тяжелом состоянии госпитализировали в реанимационное отделение Львовской областной инфекционной больницы.  

Мужчину госпитализировали в тяжелом состоянии, с острой почечной и печеночной недостаточностью. Врачи диагностировали у него лептоспироз, сообщает «Status quo». 

Человек живет один в деревне. Накануне заболевания убирал в сарае, где видел мышей. Не соблюдал правила личной гигиены, поэтому заразился лептоспирозом. 

«Заболел еще 15 октября. Сначала был госпитализирован в Трускавецкую городскую больницу с предварительным диагнозом - предынфарктное состояние. Его состояние ухудшалось. Через несколько дней врачи заметили у больного желтушность кожи, он жаловался на боль в икроножных мышцах, повышенную температуру тела. Его направили в инфекционное отделение Стебницкой городской больницы», - говорит Ирина Кулиш из Львовского областного лабораторного центра МЗ Украины. 

Врачи-инфекционисты заподозрили лептоспироз и 24 октября госпитализировали мужчину в Львовскую областную инфекционную больницу в реанимационное отделение. 

«Больной поступил в тяжелом состоянии. У него была желтуха, острая почечная и печеночная недостаточность, геморрагический синдром (повышенная кровоточивость сосудов). Он пять дней провел в реанимации. По состоянию на 29 октября его состояние еще тяжелое, но с положительной динамикой», - сообщил Владимир Красильников из Львовской областной инфекционной больницы. 

В этом году на Львовщине зафиксировано уже 26 случаев лептоспироза, один из них - летальный. В прошлом году таких случаев было 18. 

Фото: «Status quo». 

 

Евгений Медведев

Самое читаемое