ЛьвовАртефакты Римской империи

На Львовщине нашли артефакты Римской империи

23:33 04 янв 2022.  7558Читайте на: УКРРУС

Вблизи села Каров в Червоноградском районе обнаружены ценные предметы Римской империи.

Раскопки памятника времен германских племен выявили два новых уникальных археологических объекта: захоронение с обрядовыми предметами внутри и углубленное сооружение, предназначение которого пока остается загадкой, сообщил Департамент архитектуры и градостроительства Львовской ОГА в Фейсбуке

«В захоронении, кроме человеческих останков, археологи обнаружили фрагменты двух стеклянных кубков, аналогов которым в Украине нет. А также: обломки рогового трехслойного гребня, бронзовую застежку (фибулу), части деревянного сундука, обитого бронзовыми пластинами с декоративными гвоздями и половинку жетона из белого пастового стекла. Такие жетоны использовали для римских настольных игр», — рассказывает директор департамента архитектуры и развития градостроительства Львовской ОГА Елена Василько. 

Ценные предметы Римской империи свидетельствуют о том, что здесь похоронен богатый мужчина. А саму находку датируют началом ІІІ ст. н. э. и относят к вельбарской культуре, которую оставили восточногерманские племена готов. 

Могильник свидетельствует, что на этих территориях проживали люди, о существовании которых на украинских территориях до сих пор было неизвестно. Это группа людей из Среднего Дуная, которые поселились здесь в результате чрезвычайных обстоятельств, а именно - из-за так называемых Маркоманских войн 166-180 годов.

Напомним, что вблизи Ровно археологи раскопали скелет самки лося, которому ориентировочно 5 тысяч лет.

Читайте также: Археологи обнаружили в Собе тысячелетний сад (Фото)

Фото: Фейсбук


 

Читайте также: Ученые обнаружили редкие меч и ножны викингов в захоронении железного века (Фото)

Евгений Медведев

Самое читаемое