ЛьвовШахтеры

На Львовщине массово бастуют шахтеры

22:33 08 дек 2021.  3435Читайте на: УКРРУС

С 7 декабря в Червонограде 38 горняков остаются под землей.

«Из-за накопления задолженности по зарплате перед работниками ГП Львовуголь, горнорабочие 1 смены 4-х шахт госпредприятия отказались спускаться в шахту. Шахтеры «Лесной» отправились перекрывать дороги на Львовщине. Часть работников вышли на центральную площадь Червонограда, где проводят митинг. Другая часть уехала в г. Сокаль и пикетирует здание «Львовуголь». Уже больше суток в знак протеста остаются под землей 38 горняков «Червоноградской». Люди отказываются выезжать на поверхность, пока с ними не рассчитаются по зарплатной задолженности», – сообщил глава независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец в Фейсбуке.

Лидеры регионального объединения Независимого профсоюза горняков Украины города Червонограда обратились к центральным органам власти, народным депутатам с требованием немедленно решить проблемные для шахтерского региона вопросы - выплатить людям заработанные деньги. 

Представители шахты "Лесная" перекрывают дорогу в поддержку своих коллег.  

Многочисленные обращения, претензии не принесли никакого положительного результата. 

«Отсутствие средств у ГП «Львовуголь» приводит к невыплате заработной платы шахтерам и, как следствие, влечет за собой рост социальной напряженности в шахтерских коллективах и регионе в целом», - говорится в обращении представителей трудовых коллективов шахт Львовщины. 

Зарплатная задолженность перед работниками ГП «Львовуголь» тянется с июля и, по состоянию на 7 декабря текущего года, достигает 376,27 млн. грн.

Напомним, что полиция открыла уголовное производство по факту невыплаты на ГП "Первомайскуголь" крупного зарплатного долга, из-за которого горняки объявили забастовку.

Читайте также: В Кривом Роге вследствие обвала шахты погиб горняк

Фото: Фейсбук.
 

Читайте также: В ОРЛО из-за обрыва каната на шахте погибли девять горняков

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое