ДонбассЗасуха

На Луганщине засуха нанесла колоссальный ущерб аграриям

09:30 11 июн 2020.  700Читайте на: УКРРУС

Соответствующие убытки рассчитываются на каждом предприятии.

Около 14 тысяч га посевов озимых и яровых культур погибли или повреждены в трех районах Луганской области в связи с погодными условиями в 2020 году.  

По словам председателя Луганской областной государственной администрации Сергея Гайдая, уже определены объемы потерь зерновых и технических культур в Новоайдарском, Старобельском, Станично-Луганском районах, сообщает BIZAGRO

“Сейчас мы прорабатываем возможные пути компенсации соответствующих убытков. В частности, готовим обращение к центральным органам власти, привлечем резервные фонды областного и районных бюджетов”, - сказал он. 

Глава области добавил, что соответствующие убытки рассчитываются на каждом предприятии. Председатели сельских и поселковых советов осуществляют мониторинг потерь в личных хозяйствах. 

“Недополучено дохода всего 226,6 млн. грн.”, - сказали в ОГА. 

Напомним, что низкое количество осадков, пылевые бури, суховеи, а также заморозки в Одесской области во время вегетации стали причиной гибели значительных площадей озимых посевов в связи с чем ущерб сельхозпроизводетелей оценивается в более чем 15 млрд. грн. 

Фото: BIZAGRO
 

Евгений Медведев

Самое читаемое