ДонбассКарантин

На Луганщине закрывают рынки и ограничивают движение транспорта

09:57 18 мар 2020.  1483Читайте на: УКРРУС

Только жесткий контроль позволит удержать ситуацию в области.

Глава Луганской ОГА Сергей Гайдай сообщил, что с 17 марта, на Луганщине прекращают уличную торговлю и ограничивают передвижение общественного транспорта.  

Об этом передает пресс-служба ЛОГА. 

По его словам, отныне в области закрываются все места общественного питания. По желанию владельцев будет организована доставка еды. Подлежит закрытию уличная торговля, в частности, на рынках и ярмарках. Ограничено передвижение в маршрутках до 10 человек. Передвижение людей в большом количестве будут контролировать правоохранительные органы. 

"Мы закрываем всю уличную торговлю. Никаких ярмарок, рынков. Ограничиваем передвижение в маршрутках до десяти человек, в троллейбусах - до двадцати. Будут закрыты все рестораны и места общественного питания. Что касается доставки, они могут работать и дальше, но все будет на жестком контроле", - отметил Гайдай. 

"С сегодняшнего дня действует мое распоряжение о достаточно жестких ограничений в области. Мы принимаем меры для предотвращения распространения этой болезни на территории Луганщины. Результаты экспресс-тестов, которые уже проведены, являются негативными. Заболевших коронавирусом у нас нет. Однако мы и в дальнейшем должны заботиться о безопасности людей", - добавил глава области. 

Аптеки, банки, продуктовые магазины, АЗС будут работать и в дальнейшем. 

В "Укрпочту" и "Новую почту" будут направлены обращения об ограничении нахождения в этих помещениях не более 3-4 посетителей одновременно. 

Жители области 65-ти лет будут находиться под регулярным наблюдением работников служб социальной защиты. 

«Только жесткий контроль позволит удержать ситуацию в области. К перевозчикам и предприятиям торговли, которые будут поднимать цены в этот период, будут приняты меры в соответствии с украинским законодательством», - отметил Гайдай. 

Он акцентировал, что сейчас больницы обеспечиваются всеми необходимыми средствами защиты: «Также ожидаем от Министерства здравоохранения дополнительную партию защитных костюмов и аппаратов искусственной вентиляции легких. Средства индивидуальной защиты в достаточном количестве в лечебные учреждения передадут уже сегодня. К концу недели получим и экспресс-тесты - в Украину должно поступить 10 млн. таких тестов, которые направят в регионы». 

Фото: пресс-служба ЛОГА. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое