ДонбассВойна

На Луганщине задержали боевика НВФ

01:52 26 окт 2019.  866Читайте на: УКРРУС

Мужчина передан представителям СБУ.

Члена незаконных вооруженных формирований задержали в пункте пропуска «Меловое», что на границе с Россией военнослужащие Луганского пограничного отряда. 

Об этом сообщила пресс-служба ГПСУ. 

Разоблачить коллаборациониста удалось военнослужащим отряда и оперативных подразделений Восточного регионального управления Госпогранслужбы Украины в тесном сотрудничестве с сотрудниками ГУ СБ Украины в Донецкой и Луганской областях. 

49-летний уроженец г. Мариуполь рассказал, что в свое время окончил высшее артиллерийское училище в г. Коломенск. Имея специальное образование, летом 2014 года принимал участие в боевых действиях против Вооруженных Сил Украины на стороне так называемого «ополчения» в г. Славянск, а именно - осуществлял техническое обслуживание артиллерийского вооружения. Впоследствии в составе т. н. «1-й Славянской механизированной бригады ДНР» участвовал в должности «старшего офицера батареи» в т. н. «обороне Снежного» против ВС Украины, осуществлял организацию системы огня НВФ, в т. ч. в боях в районе Саур-Могилы. В период с весны 2015 г. до середины августа 2017 г. «проходил службу на должности заместителя начальника отделения артиллерии «5-й механизированной бригады ДНР» в г. Макеевка и г. Докучаевск Донецкой области. 

Со слов мужчины установлено, что на территорию Украины он следовал, поскольку разочаровался в общественно-политической ситуации на неподконтрольной украинской власти территории Донецкой и Луганской областей. 

Во время осмотра его личных вещей, правоохранители обнаружили «Удостоверение личности» министерства обороны «ДНР», а также вытяжку из так называемого «приказа министерства обороны «ДНР» о присвоении мужчине воинского звания «капитан». 

После проведения всех процессуальных действий мужчина передан представителям СБУ для принятия дальнейшего правового решения. 

Фото: 24tv.ua.



 

Евгений Медведев

Самое читаемое