ДонбассПолиция

На Луганщине разоблачили двух полицейских в незаконном завладении автомобилем

13:50 17 апр 2020.  584Читайте на: УКРРУС

На Луганщине двое работников одного из отделов полиции требовали от мужчины 20 тысяч гривен. Такую сумму они захотели за сокрытие факта дорожно-транспортного происшествия и возврата автомобиля, которым незаконно завладели.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

В Луганское управление ДВБ НП Украины поступила информация о том, что должностные лица одного из районных отделов полиции ГУНП в Луганской области причастны к противоправным действиям. За 20 тысяч гривен они пообещали водителю скрыть факт ДТП и вернуть транспортное средство, которое изъяли. 

Установлено, что заговорщики незаконно эвакуировали автомобиль с места аварии и поместили его на территории одного из хозяйственных предприятий. 

По материалам внутренней безопасности НПУ прокуратура Луганской области начала уголовное производство. Впоследствии материалы переданы по подследственности в ТУ ГБР, расположенное в городе Краматорск. 

Правоохранители задокументировали передачу оговоренной суммы - 20 тысяч гривен. Кроме этого, установили место нахождения транспортного средства, на котором обнаружено повреждение, намеренно причиненные фигурантами дела. 

Работники Луганского управления ДВБ НПУ совместно со следователями ТУ ГБР, под процессуальным руководством областной прокуратуры, провели санкционированные обыски. 

Сейчас чиновникам полиции объявлено о подозрении по ч. 2 ст. 289 (Незаконное завладение транспортным средством) Уголовного кодекса Украины. За уголовные сделки им грозит лишение свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое