ДонбассПрокуратура

На Луганщине прокуратура и СБУ вычислили убийц нацгвардейцев

12:52 23 июл 2020.  1887Читайте на: УКРРУС

11 нацгвардейцев в ходе обстрелов ранены.

В уголовном деле по факту боевых действий во время оккупации Лисичанска идентифицировали участников незаконных вооруженных формирований РФ, которые обстреляли группу военнослужащих под руководством полковника, посмертно генерал-майора Нацгвардии Александра Радиевского. 

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генерального прокурора Украины. 

"Прокуроры совместно со следователями СБУ собрали достаточно доказательств в подтверждение причастности к совершению преступления двоих граждан Российской Федерации и троих местных жителей. Пятерым лицам сообщено о подозрении по факту участия в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формированиях, что привело к гибели людей и другим тяжким последствиям, а также к посягательству на территориальную целостность и неприкосновенность Украины", - говорится в сообщении. 

По данным следствия, 23 июля 2014 года участники вооруженных подразделений «Восток-13» и «Сибирь» обустроили засаду на подступах к городу. В ходе наступательной операции подразделений Нацгвардии Украины при освобождении Лисичанска участники НЗФ РФ начали вражескую атаку с применением снайперского, стрелкового и автоматического оружия. В боевом столкновении от пули снайпера Радиевский погиб, еще трое военнослужащих Национальной гвардии Украины получили смертельные телесные повреждения, 11 нацгвардейцев в ходе обстрелов ранены. 

В настоящее время досудебное расследование, которое осуществляется следователями третьего управления ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях, продолжается. Устанавливаются другие участники незаконных вооруженных формирований РФ. 

Фото: Трибун.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое