ДонбассСБУ

На Луганщине обнаружили три тайника с оружием

14:04 19 мар 2021.  2697Читайте на: УКРРУС

СБУ выявила в Луганской области три тайника, которые принадлежали участникам незаконных вооруженных формирований.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ. 

В Спецслужбе не исключают, что к одному из тайников имеет отношение диверсионно-разведывательная группа боевиков, причастная к подрыву двух мостов в поселках Подгоровка и Евсуг в июле 2014 года. 

В тайнике, обустроенном в лесополосе возле поселка Терновое Старобельского района, сотрудники СБУ обнаружили: 7 боевых элементов реактивной системы залпового огня "Смерч", которые содержат почти 10 кг гексогена; 12 гранат РГД-5 и Ф-1. 

По предварительным данным, схрон оборудовали участники незаконных вооруженных формирований после обстрела позиций сил антитеррористической операции в 2014 году. 

Из другого тайника, вмурованного в стену заброшенного здания вблизи поселка Кринички Старобельского района, изъяты: 20 кг тротила; взрыватель; гранатомет РПГ-22; 5 боевых гранат; 3 гранатометные выстрелы; более 200 патронов. 

Еще в одном тайнике, обнаруженном в лесополосе вблизи предприятия в городе Рубежном, находились: 6 противотанковых гранат РПГ-26; 9 тротиловых шашек, 3 противопехотные мины МОН-50; 43 гранаты РКГ, Ф-1 и РГД-5 с запалами; 1 упаковка пластида; капсюль-детонаторы; осветительные ракеты. 

"Продолжаются мероприятия по установлению и привлечению к ответственности лиц, причастных к противоправной деятельности", - добавили в СБУ.

Фото: СБУ.
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое