ДонбассКоронавирус

На Луганщине нет денег на ИФА-скрининг медиков

12:52 24 июл 2020.  1874Читайте на: УКРРУС

Всё зависит от возможности местных бюджетов.

Согласно информации департамента здравоохранения ОГА, ИФА-тестированием на COVID-19 за время пандемии удалось охватить лишь 4% врачей.  

Почему в области не выполняется приказ Минздрава и почему врачам приходится оставаться без ИФА-тестирования, сообщил в комментарии «УНН» глава департамента здравоохранения Луганской ОГА Валентин Шкорубский. 

"Потому что аппараты для ИФА не во всех больницах есть. А там, где они есть, стоит вопрос обеспечения материалами. А с учетом нашей реформы охраны здоровья, она не предусматривает такие расходы на ИФА-тестирование во время пандемии коронавируса. Поэтому всё зависит от возможности местных бюджетов", - сказал он, отвечая на вопрос о низком проценте обследованных медиков методом ИФА-тестирования. 

По словам Шкорубского, тестирование необходимо 8-9 тыс. медикам Луганской области. 

"На сегодня, с учетом как мы финансируемся, денег у нас не хватает. Всё зависит от местных бюджетов, если они выделяют на расходные материалы для работы на этом аппарате, они эту работу выполняют. На сегодняшний день у нас 7 аппаратов, но работающих всего 3 на область", - сказал он, уточнив, что ПЦР-тестирования в области врачам всё же проводят регулярно. 

Но такой анализ, согласно протоколу Минздрава, назначается только тогда, когда пациент уже вероятно заболел, имеет симптомы либо клинический диагноз. 

По словам ведущего эпидемиолога Михаила Фаворова, если Украина не начнет регулярное ИФА-тестирование медиков, то снова будут умирать врачи. 

Фото: «УНН».
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое