Война и мирРука Кремля

На Луганщине «лишили голоса» группу российских пропагандистов

10:59 14 июн 2019.  1160Читайте на: УКРРУС

Агитаторы непосредственно подчинялась Главному управлению Генштаба Вооруженных сил Российской Федерации.

Сотрудники СБУ задокументировали деятельность информационного пропагандистского подразделения, сформированного Главным управлением Генштаба Вооруженных сил РФ при так называемом 2 Армейском корпусе российских оккупационных войск в Луганске., сообщили в пресс-центре спецслужбы .

Выяснилось, что внештатное подразделение численностью около двух десятков агитаторов отвечало за проведение антиукраинских информационно-пропагандистских акций и сбор военной и социально-политической информации.

Группа непосредственно подчинялась Главному управлению ГШ ВС РФ, получала от него задание, так называемые «темники» для подготовки и распространения фейковых материалов в СМИ и социальных сетях, регулярно отчитывалась перед российскими кураторами о проделанной работе. Подразделение также осуществлял сбор и анализ информации по руководству нашего государства и Вооруженных Сил Украины, военных подразделений, участвующих в операции Объединенных сил, украинских патриотов, их семей, экономической и политической ситуации на Луганщине.

Сотрудники СБУ установили, что за каждым районом и населенным пунктом Луганской области был закреплен представитель информационного подразделения, который составлял так называемый «паспорт региона». Он должен был отслеживать изменения обстановки на «подшефной» территории, чтобы с применением информационных технологий осуществлять меры по дестабилизации ситуации, дискредитации власти и провоцирования социального недовольства.

Оперативники Службы задокументировали попытки враждебного подразделения посредством организации протестных акций дестабилизировать ситуацию в Северодонецке в конце прошлого года.

Также сотрудники СБУ обнаружили и нейтрализовали более пятидесяти фейковых аккаунтов якобы проукраинской, а также пророссийской и нейтральной направленности, которые использовались участниками группы для навязывания пользователям соцсетей прокремлевского точки зрения на события в Украине, фабрикации фейковых информации в пользу страны-агрессора.

По материалам СБУ один из информаторов уже осужден за участие в террористической организации к четырем годам лишения свободы. 

Обвинительные материалы в отношении других участников агентурной сети находятся на рассмотрении в судебных органах.

Личности всех участников, входивших в состав информационного подразделения, установлено. 

Кроме того, в рамках уголовного производства заочно объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 110 и ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины жительнице Луганска, которая возглавляла преступную группу.

Напомним, сотрудники Департамента контрразведки Службы безопасности Украины предупредили проведение диверсии на объекте водоснабжения Харькова, задержав диверсанта при попытке подрыва взрывного устройства.

 

Evgeniy Demyanov

Новости

Самое читаемое