ДонбассЖилье

На Луганщине китайцы будут строить жилье для переселенцев и участников АТО/ООС

15:55 24 янв 2020.  1050Читайте на: УКРРУС

В регионе почти не строится жилье.

Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Сергей Гайдай ведет переговоры с китайскими инвесторами, чтобы привлечь их к жилищному строительству в области. 

Об этом он заявил во время селекторного совещания по вопросам обеспечения жильем участников АТО/ООС и внутренне перемещенных лиц, передает пресс-служба ЛОГА. 

В связи со сложной ситуацией на Донбассе, на Луганщине почти не строится жилье, а застройщики, которые здесь остались, завышают цены. 

«Сейчас я веду переговоры с китайскими инвесторами, которые могут построить многоэтажки блочной системой по вполне доступным ценам. Вскоре состоится презентация проекта», – рассказал Гайдай. 

Во время селекторного совещания обсуждалось обеспечение жильем участников АТО/ООС и переселенцев. Также говорилось о бюджетных программах, которые уже реализуются, некоторых постановлениях КМУ, субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на закупку временного жилья для ВПЛ и тому подобное. 

«Вопросы обеспечения жильем участников АТО/ООС и внутренне перемещенных лиц является приоритетным для государства. Сейчас в Украине насчитывается более 20 тыс. участников боевых действий, необеспеченных жильем, но это только те, кто стоит на квартирном учете. И примерно 400 тыс. семей-переселенцев», - отметил первый заместитель министра по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Антон Колумбет. 

Он сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский поручил провести встречи представителей местных властей, территориальных громад с застройщиками о механизме передачи земли для строительства жилых комплексов. То есть, местная власть выделяет земельный участок, а застройщик, получив ее, строит жилье. 

Гайдай предложил найти варианты для упрощения выдачи жилья для участников АТО/ООС и переселенцев. 

Фото: Трибун.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое