Экономикауглеводороды

На Левобережной Украине открыли крупное месторождение газа

02:33 23 дек 2020.  1452Читайте на: УКРРУС

Максимальные показатели добычи газа в Украине были достигнуты в 2018 году.

АО "Укргазвидобування", которое входит в группу "Нафтогаз", открыло новое перспективное месторождение с разведанными запасами 200 млн кубометров газа. Об этом со ссылкой на пресс-службу "Нафтогазу" сообщило агентство Укринформ. 

"Нафтогаз" продолжает активное освоение новых нефтегазовых участков, полученных от государства в предыдущие годы. На одном из них, в Полтавской области, компания открыла новое перспективное месторождение - Жемчужное. Открытие месторождения стало возможным благодаря разведывательным работам в сложных геологических условиях на значительных глубинах - более 6000 м. По их результатам компания пробурила поисковую скважину, которая подтвердила газовые залежи и дала промышленный приток газа - почти 100 тыс. кубометров в сутки", - говорится в сообщении. 

Разведанные запасы Жемчужного месторождения составляют 200 млн кубометров газа, а перспективные запасы и ресурсы - свыше 2 млрд кубометров в сутки. Общая площадь нового месторождения составляет 213 кв. км, в его пределах выделено 5 газонасыщенных горизонтов. 

Скважину глубиной 6150 м бурили специалисты собственного бурового подразделения «Укрбургаз». На ней впервые испытали новый буровой станок производства Bentec. 

Для детализации геологического строения Жемчужного месторождения и определения оптимальных мест для бурения новых скважин компания планирует начать проведение 3D-сейсмики. 

Как сообщалось, в конце ноября правительство предоставило "Нафтогазу" право на разведку участков на украинской части Черноморского шельфа сроком на 30 лет. Уже в 2021 году "Нафтогаз" планирует начать разведывательные работы на море, при условии оперативного прохождения разрешительных процедур.

Также Кабинет министров Украины создал межведомственную рабочую группу по проведению анализа выполнения Концепции развития газодобывающей отрасли Украины. 

Согласно информации, размещенной на официальном сайте НАК "Нафтогаз Украины", валовая добыча газа в Украине в 2016-2019 годах составляла:

В 2019 году добыча газа в Украине отклонилась от плана на 3,3 млрд куб. метров. В 2019 году добыча газа в Украине составила 20,7 млрд куб. м, что на 1% меньше, чем в 2018 году. При этом частная добыча газа в Украине выросла на 18% в 2018 году, когда правительство разрешило электронную торговлю лицензиями на пользование недрами.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое