За рубежомлокдаун

На Лазурном берегу Франции введут локдаун

20:51 20 фев 2021.  497Читайте на: УКРРУС

В среднем в Ницце заболевают по 500 человек в сутки.

Министр здравоохранения Франции Оливье Веран в субботу, 20 февраля, заявил, что на территории департамента Приморские Альпы может быть введен локдаун из-за высокой заболеваемости Covid-19, сообщает Le Figaro.

В ходе поездки в Ниццу, которая входит в состав этого департамента, Веран назвал среди возможных ограничений "ужесточение комендантского часа, полный или частичный локдаун". 

Он указал, что в Ницце зафиксирован самый высокий по стране показатель прироста новых случаев Covid-19. По его словам, на 100 тыс. жителей приходится по 750 выявленных случаев в сутки. "Другими словами, в среднем в день в Ницце заболевают по 500 человек", - отметил министр. 

Веран сообщил, что региональные власти как раз обсуждают возможность введения ограничительных мер и объявят о них к следующей неделе. 

В ходе поездки глава Минздрава посетил центр вакцинации в Ницце и пообщался с сотрудниками городской службы здравоохранения, которые выразили надежду на ускорение процесса вакцинации в стране. 

Ожидается, что Ницца получит дополнительную партию вакцин от коронавируса к понедельнику, 22 февраля, "для защиты наиболее уязвимых категорий". Речь идет о 3,5 тыс. доз вакцины Pfizer Inc. и нескольких тысячах доз AstraZeneca. 

С начала пандемии коронавируса во Франции выявили более 3,5 млн случаев коронавируса, почти 84 тыс. человек скончались от заражения инфекцией. В настоящее время в стране действует серия ограничительных мер, однако не тотальный локдаун.

Фото: Collection-jfm.fr

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое