За рубежомСуэц

На крупнейшем канале мира возникла судоходная пробка

08:26 24 мар 2021.  2457Читайте на: УКРРУС

Корабль заблокировал ключевой транспортный узел в обоих направлениях.

В Суэцком канале в Египте застряло грузовое судно водоизмещением 200 тысяч тонн, которое остановило морское движение на одном из важнейших мировых судоходных маршрутов. Об этом сообщает Bloomberg. 

EverGreen, контейнерное судно под флагом Панамы, направлявшегося из Китая в Нидерланды, застряло в египетском канале во вторник во время путешествия на север от Красного моря до Средиземного моря. 

Согласно данным отслеживания, несколько буксирных катеров часами толпились вокруг корабля. Корабль заблокировал Суэцкий канал в обоих направлениях. 

Справка Lenta.UA:

Суэцкий канал — один из самых оживленных каналов в мире (наряду с Панамским каналом), который служит ключевым звеном между Европой и Азией для контейнерных судов, нафтоцистерн и других судов. Через него ежедневно проходят миллионы тонн груза. 

Правительство Египта расширило 150-летний канал в 2015 году, что является частью попытки привлечь еще больше трафика и отправить больше платы от транспортных компаний в государственную казну.

Картина И. К. Айвазовского «Суэцкий канал» (1869)

Суэцкий канал, соединивший для судоходства Средиземное и Красное моря, был торжественно открыт 17 ноября 1869 года в Египте. На его строительство ушло десять лет. Канал был изначально построен как франко-египетский проект.

Однако в 1870-х гг., при премьер-министре Дизраэли, Великобритания выкупила египетскую часть акций (44%) у египетского правительства, имевшего проблемы с выплатой долгов. Канал изначально представлял для Британии большую стратегическую ценность, поскольку резко упрощал сообщение между Британией и отдалёнными частями Британской Империи. В XX в. канал получил дополнительное значение, поскольку упрощал путь из Европы к нефтяным полям Персидского залива. После начала Первой мировой войны в 1914 году Британия провозгласила Египет своим протекторатом (на этот момент он де-юре считался частью Оттоманской империи). 

В июле 1956 года Суэцкий канал был блокирован в результате так называемого Суэцкого кризиса. Президент Египта Гамаль Абдель Насер отобрал канал у английских и французских акционеров, заявив, что национализация нужна для того, чтобы доходы от эксплуатации канала пошли на финансирование строительства Асуанской плотины, а также для того, чтобы воспрепятствовать поставкам товаров в Израиль. 

В октябре 1956 года Израиль, Великобритания и Франция начали военные действия против Египта, чтобы вернуть канал акционерам. В ответ Насер приказал затопить в канале 40 судов, тем самым перекрыв его. По инициативе США ООН призвала к прекращению военных действий в зоне канала, в ноябре 1956 года израильские, британские и французские войска были выведены из Египта, однако восстановить работу канала египетским властям удалось только в марте 1957-го, после того как присланные ООН спасательные команды подняли со дна канала затопленные суда. 

Фото: УНН

Ирина Костюченко

Самое читаемое