КиевФакт

На Крещатике поймали "фотоживодеров": подробности

16:40 04 дек 2020.  1004Читайте на: УКРРУС

К тому же, владельцы обезьян использовали их для мошенничества.

На главной улице Киева заметили людей с тремя ручными обезьянками. Это привлекло внимание защитников животных, поэтому они вызвали на место полицию. Однако зоозащитники остались недовольны действиями прибывших правоохранителей.

Обезьяны являются теплолюбивыми животными, но сейчас их используют в температурных условиях, которые для них некомфортны, сообщают в организации UAnimals. У животных нет ни свободного доступа к питьевой воде, ни достаточного пространства для жизнедеятельности, ни нормальной кормежки.

К тому же, владельцы обезьян использовали их для мошенничества. Они без спросу сажали животных на прохожих, уверяя, что это бесплатно. После чего быстро фотографировали и начинали требовать за это деньги. Впрочем, этот вид "развлечения" был популярен на Крещатике многие годы.

Зоозащитники требовали изъять обезьянок и поместить их в "Приют для диких животных", основательница которого также была приглашена на место событий и согласилась взять на себя заботу об обезьянках. А хозяев, которые использовали обезьян для фотографий, сообщество UAnimals обвиняет в:

групповой жестокости к животным (условия содержания причиняют им страдания);
нарушении правил содержания диких животных в неволе;
нарушении правил благоустройства территорий населенных пунктов (на Крещатике запрещено выгуливать животных).

Несмотря на всю аргументацию со стороны зоозащитников, полицейские составили протокол только по административной статье о нарушении правил содержания диких животных в неволе. Изымать мартышек у хозяев и передавать в приют пока не стали.

Представители UAnimals остались крайне недовольны действиями полициями. Они сообщают, что очень ждут, когда же Верховная Рада рассмотрит законопроект о всеукраинском запрете фотоуслуг с животными. А также сообщают, что будут готовить петицию, которая запретит это на уровне города.

Фото: Википедия 

Ольга Левкун

Новости

Самое читаемое