ОбществоCustody Records

На конференции «Эффективность досудебного расследования» Нацполиция презентовала систему «Custody Records»

18:53 24 сен 2020.  554Читайте на: УКРРУС

Начальник Управления соблюдения прав человека НПУ Руслан Горяченко представил систему «Custody Records» - документирования и фиксация действий в отношении задержанных лиц, находящихся под контролем Нацполиции.

Об этом сообщили в пресс-службе МВД

Во время конференции, которая состоялась сегодня, 25 сентября, эксперты и практики поделились современными решениями в сфере уголовной юстиции касательно повышения эффективности досудебного расследования и обеспечения прав человека.

Начальник Управления соблюдения прав человека Нацполиции Руслан Горяченко презентовал систему «Custody Records», которая направлена как на минимизацию возможных случаев незаконного обращения с задержанными, обеспечение контроля за соблюдением их прав и свобод, так и на защиту персонала изоляторов временного содержания от ложных обвинений относительно неправомерного обращения с задержанными.

По его словам, данная система совмещает работу инспекторов по правам человека, электронную базу, надлежащие условия содержания, нормативно урегулированы процедуры и эффективный внешний контроль.

Руководитель подразделения рассказал, что система «Custody Records» предусматривает зонирование помещений отдела полиции и изоляторов временного содержания таким образом, чтобы задержанные лица находились все время в специально отведенном блоке, куда к ним смогут прибывать должностные лица или адвокаты. Соблюдение этого принципа исключает возможность неконтролируемых действий в отношении задержанных лиц и исключает необоснованные обвинения полицейских в нарушениях прав задержанных.

Инновационная система уже внедрена в четырех изоляторах временного содержания, а ее электронная часть в виде информационной подсистемы уже используется во всех ИВС Украины. Это позволяет получить в любой момент доступ к данным о реальном состоянии дел в каждом изоляторе, а затем - оперативно оценивать потребности ИВС и осуществлять контроль за соблюдением прав задержанных лиц в режиме онлайн.

Фото: МВД

Александр Качура

Новости

Самое читаемое