КиевПолиция

На Киевщине задержали преступную группу за организацию масштабной нарколаборатории

12:42 19 янв 2021.  641Читайте на: УКРРУС

Оперативники Департамента борьбы с наркопреступностью Национальной полиции Украины совместно со следователями полиции Киева под процессуальным руководством Киевской городской прокуратуры разоблачили членов преступной группы, которые занимались изготовлением и распространением наркотического средства - метадон.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

Организовал преступный бизнес 31-летний киевлянин. Мужчина вместе со своим 28-летним подельником оборудовали в загородном доме в Киевской области нарколабораторию, где изготавливали метадон в особо крупных объемах. Прекурсоры для его изготовления заказывали из-за рубежа и хранили в столичном гараже. 

К «работе» они привлекли еще шесть человек в возрасте от 28-ми до 62-х лет, каждый из которых выполнял свою роль: лаборанты, курьер и помощники. Реализация готового товара осуществлялась на всей территории государства и за рубежом. У злоумышленников была своя сеть проверенных клиентов, которым сбывали наркотики во время личных встреч. 

За сбыт товара члены группы получали до 50 млн. гривен прибыли ежемесячно. 

Правоохранители при участии бойцов полка полиции особого назначения провели шесть обысков по месту жительства фигурантов, в их автомобилях, в гаражном помещении и в доме, где расположена нарколаборатория. В результате мероприятий выявлено шесть килограммов метадона, более тонны прекурсоров и лабораторное оборудование. 

Изъятые прекурсоры позволяли злоумышленникам производить около 200 килограммов метадона. 

По ценам «черного» рынка сумма изъятого составляет более десяти миллионов гривен. 

Двух активных участников задержали в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Следственное управление столичного главка расследует уголовное производство по ч. 2, 3 ст. 307 (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины. 

За незаконные сделки с наркотиками им грозит до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества. 

В настоящее время правоохранители проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий с целью установления других лиц, причастных к противоправной деятельности фигурантов.

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое