КиевРоза

На Киевщине высадят 200 кустов символических белых роз

21:22 23 апр 2021.  1208Читайте на: УКРРУС

В городах Славутиче и Припяти к 35-й годовщине Чернобыльской трагедии высаживается 200 кустов белых роз - символа возрождения пострадавших от Чернобыльской катастрофы территорий.

Об этом «Укринформу» сообщила начальник отдела информации и связей с общественностью Славутичского городского совета Татьяна Бойко. 

"Символическая акция по одновременной высадке белых роз в городах Славутиче и Припяти состоится 26 апреля, в день 35-й годовщины Чернобыльской трагедии. Но сажать их начали раньше, потому что это делается не просто так, а с организацией капельного полива", - сказала она. 

По словам Бойко, бывшим жителям Припяти этот город остался в памяти, как город роз - их там росло очень много. Славутич сейчас продолжает эту традицию и также украшает свои клумбы этими цветами. 

В целом к годовщине трагедии в двух городах будет высажено 200 розовых кустов. В Славутиче они расти у стелы строителям города, а в Припяти - в центре на площади. Закупил саженцы Славутичский городской совет. 

Напомним, что с недавних пор белая роза в Славутиче стала символом возрождения пострадавших от Чернобыльской катастрофы территорий. Чтобы заявить об этом, город запустил международный челлендж по изготовлению этих цветов из бумаги в японской технике оригами.

Фото: «Укринформ».
 

Евгений Медведев

Самое читаемое