КиевПолиция

На Киевщине правоохранители разоблачили земельную аферу

16:20 19 авг 2020.  1314Читайте на: УКРРУС

Внутренняя безопасность НПУ совместно со следователями Государственного бюро расследований, за процессуального руководства Офиса Генерального прокурора, разоблачила группу мошенников, которая осуществляла незаконные сделки с земельными участками. Среди участников группы - чиновники Госгеокадастра области и полицейские.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Оперативники Департамента внутренней безопасности НПУ получили информацию о деятельности группы лиц, участники которой занимались незаконным завладением земель для ведения сельского хозяйства, которые впоследствии передавали в частную собственность. Не исключалась причастность к мошеннической схеме сотрудников полиции. 

Работники ДВБ НПУ установили, что к преступной деятельности причастны бывшие и действующие чиновники Главного управления Госгеокадастра в Киевской области и полицейский сектора реагирования патрульной полиции одного из отделов полиции Хмельницкой области. 

В 2018 году 32-летний полицейский, участник АТО, путем подачи недостоверных сведений завладел двумя гектарами земли на территории Киевской области, не имея на это законных оснований, поскольку уже использовал свое право на ее получение. Бывшая руководительница ГУ Госгеокодастра Киевской области и ее заместитель утвердили разрешительную документацию на отвод вышеупомянутого земельного участка в собственность. 

Сейчас правоохранители проверяют информацию об обстоятельствах отвода и передачи заговорщиками в частную собственность по такой же схеме еще почти 40 земельных участков площадью 76 гектаров. 

19 августа 2020 года у фигурантов уголовного производства проведено 11 санкционированных обысков. 

Сейчас 40-летней бывшей руководительнице ГУ Госгеокадастра Киевщины и ее действующему заместителю объявлено о подозрении по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины. За незаконные сделки им грозит лишение свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. 

Полицейскому вручено подозрение по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет. 

Продолжается расследование для установления и привлечения к ответственности других участников земельной аферы. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое