КиевПрирода

На Киевщине может появиться национальный парк

15:15 14 авг 2019.  1037Читайте на: УКРРУС

Территория парка долгое время была закрыта для населения.

В Министерстве экологии и природных ресурсов подготовлен проект указа президента Украины о создании на территории Вышгородского и Иванковского районов Киевщины национального природного парка (НПП) «Днепровско-Тетеревский».  

Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак в Facebook. 

Проект указа прошел соответствующие согласования и общественные обсуждения был подписан министром экологии и природных ресурсов и передан на рассмотрение в Кабмин. 

«Долгожданный Днепровско-Тетеревский НПП площадью 30402,3 гектара, будет создан на территории Вышгородского и Иванковского районов Киевской области», – написал министр. 

По словам Семерака, эта территория должна была получить природно заповедный статус еще в 2008 году. Однако, подготовленный тогда проект указа президента не был согласован ГП «Днепровско-Тетеревское гослесоохотхозяйство». 

По его словам, эта территория долгое время была закрыта для местного населения и посетителей так как здесь находились охотничьи угодья советско-партийной верхушки и попасть сюда простым людям было невозможно.  

Он рассказал, что сейчас на этой территории находится уникальная лесная и водно-болотная фауна. Там нашли свое пристанище серые журавли, черные аисты, орланы-белохвосты и целый ряд других редких птиц и зверей, занесенных в Красную книгу. Там есть растительные группировки, занесенные в Зеленую книгу и виды популяций охраняемых Бернской конвенцией. 

По мнению министра, увеличение неконтролируемых посетителей, ненадлежащий уровень охраны территории и отсутствие научного подхода к сохранению, ставит под угрозу эти природные ценности.  

Семерак отметил, что на территории будущего парка осталась развитая транспортная и хозяйственная сеть, которая может быть успешно использована в качестве туристической инфраструктуры и обустройства парка. На территории угодий проложено более 20 км безупречных дорог, которые можно использовать для велопрогулок.  

Напомним, что работу по созданию национального природного парка «Днепровско-Тетеревский» Министерство экологии и природных ресурсов при поддержке Киевского эколого-культурного центра, ученых и природоохранной общественности инициировало еще в 2014 году. 

Фото: Остапа Семерака в Facebook. 

 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое