ПроисшествияЗараза

На известном украинском курорте выявили бешенство

20:53 12 июн 2019.  1738Читайте на: УКРРУС

Решается вопрос о введении карантина.

12 июня в Белгород-Днестровском состоялось заседание исполнительного комитета, в ходе которого начальник управления по вопросам гражданской защиты, оборонной, мобилизационной, режимно-секретной работы и взаимодействия с правоохранительными органами Юрий Майзлис сообщил о том, что в поселке Затока Одесской области выявили случай бешенства, сообщает «Бессарабия INFORM».

В связи с этим возникла необходимость создания противоэпизоотической комиссии для принятия решение о введении карантина на территории курортного поселка.

По словам главврача Белгород-Днестровской городской многопрофильной больницы Игоря Десятника, на сегодняшний день в городе есть 30 доз вакцин от бешенства.

Как уточнил начальник управления Госпродпотребслужбы в Белгород-Днестровском районе, Петр Семик, в Затоке обнаружили бродячую кошку с агрессивным поведением и обильным слюноотделением. За животным какое-то время наблюдал специалист и после того, как кошка погибла, ее тело доставили на экспертизу в Одессу, где после необходимых анализов был подтвержден диагноз - бешенство.

«Пострадавших и контактировавших с больным животным нет», - отметил Семик.

Он подчеркнул, что после выявления опасного заболевания на Затоке введут карантин сроком на 60 дней, в течение которых все собаки и кошки поселка будут привиты в обязательном порядке.

По словам Семика, специалисты обеспечены необходимым количеством вакцины. Кроме того, на период действия карантина, на территорию Затоки запретят ввозить животных.

Как сообщала Lenta.UA, в декабре 2018 года, в части Оболонского района столицы вводили карантин из-за выявленного бешенства у котенка.

(Иллюстрационное фото: Морские берега)

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое