ПолитикаЕвросолидарность

На известного украинского министра написали «донос»

08:46 29 ноя 2019.  691Читайте на: УКРРУС

«Это госизмена».

Народные депутаты от фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко и Ахтем Чийгоз передали в СБУ заявление о совершении министром энергетики и защиты окружающей среды Алексеем Оржелем уголовного правонарушения, связанного с прямыми закупками газа в РФ. Об этом сообщается на странице политсилы в Facebook. 

"Алексей Гончаренко и Ахтем Чийгоз прямо сейчас передают заявление "Европейской Солидарности" в СБУ о совершении министром энергетики Алексеем Оржелем уголовного преступления. Прямые закупки газа в РФ - это государственная измена!», - говорится в сообщении. 

Алексей Гончаренко

На видео, прилагаемом к посту, Гончаренко уточняет, что они с Чийгозом находятся в общественной приемной Службы безопасности. Соответствующие заявления у них принял следователь СБУ Максим Саенко. 

Алексей Оржель

Как известно, контракт на транзит российского газа через территорию Украины заканчивается 31 декабря 2019 года. 

Российский монополист Газпром направил в адрес НАК "Нафтогаз України" предложение о продлении действующего контракта или заключении нового договора о транзите газа через территорию Украины сроком на 1 год с учетом прогнозного спроса европейских покупателей на газ на 2020 год. В предложении Газпрома указано, что необходимыми условиями продолжения действующего контракта или заключения нового договора является отказ обеих сторон от всех взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных споров. 

25 ноября стало известно, что НАК "Нафтогаз України" направил российскому Газпрому ответ на его предложение. 

Кроме того, 25 ноября министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель заявил, что Украина направила Газпрому проекты двух договоров, касающиеся транспортировки газа. 

Впоследствии в Офисе Президента Украины сообщили, что Президент Украины Владимир Зеленский и его российский коллега Владимир Путин во время проведенного телефонного разговора затронули вопрос газовых переговоров в трехстороннем формате Украина - Россия - ЕС.

Читайте также: Украинцы потребовали от Зеленского урезать зарплату Коболеву «в 70 раз»

Фото: prm

Ирина Костюченко

Самое читаемое