ОбществоКоты

На Хмельнитчине стали чаще встречать агрессивных краснокнижных котов

15:35 11 фев 2021.  1229Читайте на: УКРРУС

На Хмельнитчине охотники стали чаще встречать диких лесных котов, которые занесены в Красную книгу Украины.

«Краснокнижные дикие хищные кошки длиной до метра и весом до двенадцати килограммов обитают в лесах и кустарниках возле водоемов Хмельницкой области. В последнее время их все чаще встречают местные охотники, которые говорят - животные ведут себя довольно агрессивно», - сообщает Суспільне.Поділля.

Как рассказал биолог-охотовед Василий Кочупинда, увидеть лесного кота - большая редкость, ведь животные имеют обостренный слух и хорошо маскируются. Они охотятся на птиц, грызунов, рептилий, едят зайчат и другую живность меньше себя. 

По словам охотника из Городка Петра Войталюка, за два последних года охотники восемь раз встречались во время охоты с лесными и камышовыми котами в угодьях возле Городка, Сатанова и Каменец-Подольского района. В половине случаев потревоженные дикие животные вели себя агрессивно и их застрелили. 

В 1980 году все подвиды лесного кота были занесены в Красную книгу Украины. 

«Охотиться на кота лесного будь то во время охоты или в других случаях категорически запрещается. Согласно постановлению №1030 Кабинета Министров Украины, предусмотрено возмещение убытков за убийство кота лесного - 8000 гривен», - подчеркнул главный охотовед Хмельницкой области Владимир Стойко. 

Как исключение, животное можно убить, если оно больно бешенством и нападает на человека.

Фото: Суспільне.Поділля.
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое