КриминалПолиция

На Хмельнитчине полицейские поймали на взятке местного чиновника

14:14 10 апр 2021.  731Читайте на: УКРРУС

Работники областного управления стратегических расследований Нацполиции совместно со следователями следственного управления ГУНП в Хмельницкой области разоблачили факт вымогательства и получения неправомерной выгоды председателем одной из территориальных общин области.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

Чиновник требовал у предпринимателя 3800 долларов США за влияние на принятие исполкомом решения о выдаче разрешения на размещение рекламных щитов на территории общины. 

В момент получения части желаемой суммы (1300 долларов США) сотрудники полиции задержали мужчину в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. 

По данному факту следователи следственного управления ГУНП открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 369-2 (Злоупотребление влиянием) Уголовного кодекса Украины, а именно - получение неправомерной выгоды для себя за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций местного самоуправления. Санкция статьи предусматривает штраф от семисот пятидесяти до одной тысячи пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение свободы на срок от двух до пяти лет. 

Сейчас решается вопрос относительно сообщения о подозрении и избрании должностному лицу меры пресечения. К проведению спецоперации привлекались работники управления СБУ в области.

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое