Covid-19Пандемия

На Хмельнитчине из-за вспышки коронавируса начали развертывание временного госпиталя

22:06 16 окт 2020.  1265Читайте на: УКРРУС

Госпиталь обустраивают в Китайгородском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

В заведении зафиксирована вспышка коронавируса, сообщает «Подолянин».

Диагноз Сovid-19 подтвердился у 43 человек – работников интерната и их подопечных.

«12 работников, в которых подтвержден Сovid, пребывают на больничном и на самоизоляции дома. В 31 подопечного из 45 также диагностировали коронавирус. Еще у одного взяли повторный мазок на обследование. У всех легкая форма. У некоторых заболевание проходит бессимптомно. Сегодня была врач из районного ЦПМСП, всех осмотрела, критических состояний нет, как и паники. Порекомендовала укреплять иммунитет, прописала лечение», - рассказала директор дома-интерната Наталья Базюк.

По ее словам, вероятно, первой заболела сотрудница интерната, затем у нее диагностировали воспаление легких, однако на ПЦР-тест ее никто не направлял.

«Питанием и необходимыми лекарствами мы обеспечены, необходимыми медикаментами также. Сейчас ждем официального решения областной комиссии ТЭБ и ЧС», - уточнила Базюк.

Согласно протоколу комиссии, на территории дома-интерната решено развернуть временный госпиталь. Заведение закрыли на карантин.

Карантинный режим обеспечивают правоохранители для недопушения контакта больных с их родственниками.

По словам заведующей отделения организации эпидемиологических исследований районного отдела ГУ «Хмельницкий областной лабораторный центр МЗ Украины» Аллы Грицай, количесвто больных в области растет. Почти ежедневно коронавирус диагностируют у работников образования, учреждений здравоохранения областного центра, района, преподавателей и студентов Подольского государственного аграрно-технического университета и Каменец-Подольского Национального университета имени Ивана Огиенко. Есть случаи заболевания среди работников КП «Гортепловодэнергия», «Преттль Кабель».

Иллюстративное фото: 5.ua

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Игорь Петрук

Самое читаемое