КриминалКиберполиция

На Херсонщине уличили чиновника на продаже 80 гектаров госземли

03:52 16 июл 2020.  447Читайте на: УКРРУС

Ущерб, нанесенный государству, оценивается в более 1,8 миллиона гривен.

Киберполиция разоблачила чиновника, который в Херсонской области незаконно продал государственную землю на 1,8 миллиона гривен. Он имел доступ к Госреестру прав на недвижимое имущество и воспользовался своим положением.

Об этом сообщает пресс-служба Киберполиции.

Читайте также: Полиция пресекла массовые хищения взрывчатых веществ на казенном предприятии (ВИДЕО)

Так, подозреваемый продал 80 гектаров земли в курортном районе области.

"Мужчина имел доступ к Государственному реестру прав на недвижимое имущество. Используя служебное положение, он несанкционированно изменил информацию и правах на недвижимое имущество касательно владельцев двух земельных участков курортного района области, общей площадью более 80 га. Впоследствии, фигурант незаконно вывел эти земли из государственной собственности в коммунальную и продал", - говорится в сообщении.

Ущерб, нанесенный государству оценивается в более 1,8 миллиона гривен.

Силовики открыли дело по ч.3 ст.362 (Несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в компьютерах, автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней) Уголовного кодекса Украины.

Теперь фигуранту дела грозит от 3 до 6 лет тюрьмы. Чиновнику уже объявили о подозрении. Решается вопрос об избрании меры пресечения и отстранения от должности. Следствие продолжается.

Фото: ua

Александр Качура

Самое читаемое