КриминалПолиция

На Херсонщине полицейские разоблачили группу лиц, подозреваемых в кражах в особо крупных размерах

11:39 09 апр 2020.  502Читайте на: УКРРУС

Кражи из квартир и офисных помещений произошли в городе Новая Каховка. Жертвами злоумышленников стали семья предпринимателей и адвокат. Сумма ущерба, нанесенного потерпевшим, составляет более 3 миллионов гривен.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

В начале прошлого года неизвестные злоумышленники обокрали дом семьи предпринимателей. С дома вынесли сейф с тремя миллионами гривен и важными документами. Аналогичная по схеме совершения кража произошла уже в феврале этого года, и тоже в Новой Каховке. На этот раз злоумышленники обокрали офис адвоката. Подобрав ключ, неизвестные вынесли из помещения всю оргтехнику, мобильные телефоны и крупную сумму денег. 

Над раскрытием преступлений работали сотрудники Управления уголовного розыска, следственного управления ГУНП совместно с Новокаховским отделом полиции. 

Как сообщил заместитель начальника областного главка полиции Николай Цап, проанализировав информацию по указанным имущественным преступлениям, правоохранители пришли к выводу, что действовали одни и те же люди. В дальнейшем по результатам следственно-оперативных мероприятий сотрудники полиции установили личности подозреваемых - это семь жителей городов Новая Каховка и Таврийска, все ранее судимые за имущественные преступления, им от 25 до 40 лет. 

Работники Новокаховского отдела полиции, следственного управления и управления уголовного розыска ГУНП провели ряд обысков по местам жительства фигурантов в городе Таврийск и Новой Каховке. Правоохранители обнаружили вещество похожее на наркотики, тротиловую шашку с подключенным электродетонатором и тысячу евро. 

Сейчас полицейские устанавливают возможную причастность фигурантов к совершению подобных преступлений на территории области, собирают вещественные доказательства. Одному из подозреваемых следственным управлением ГУНП сообщено о подозрении и направлено ходатайство в суд об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей. 

Также установлено, что одному из участников группы, уже сообщено о подозрении и обвинительный акт направлен в суд по факту кражи денег в крупном размере с банковской карты предпринимателя. По данному факту было открыто уголовное производство по ч.4 ст.185 «Кража» УК Украины. Сейчас злоумышленник арестован и находится в следственном изоляторе. 

Сейчас открыты уголовные производства по ч.3,5 ст.185 «Кража» Уголовного кодекса Украины, ч.1 ст.309 «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта»УК Украины и ст.263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами» УК Украины. Злоумышленникам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое