ОбществоПтичий грипп

На Херсонщине на озере Сиваш погибли 90 лебедей

19:55 23 мар 2021.  867Читайте на: УКРРУС

На озере Сиваш от птичьего гриппа погибли 90 лебедей.

Об этом в Фейсбуке сообщает ГУ Госпродпотребслужбы в Херсонской области. 

«22 марта 2021 года в Геническое управление Главного управления Госпродпотребслужбы в Херсонской области поступило сообщение об обнаружении погибших лебедей на территории прибрежной зоны озера Сиваш охотничьих угодий Генического районного совета УООР (Украинское общества охотников и рыболовов) Генического района Херсонской области», - говорится в сообщении. 

На место были направлены специалисты Генического управления для выяснения эпизоотической ситуации и проведения эпизоотического расследования. На месте было обнаружено 90 мертвых птиц. Биологический материал от 5 трупов погибшей птицы направлен в Николаевскую областную государственную лабораторию Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей для проведения исследований на птичий грипп. 

Лабораторные исследования выявили наличие в биоматериале вируса гриппа птицы типа А1 субтипа Н5. 

Решением Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии (ГЧПК) при Генической райгосадминистрации от 23.03.2021 №3 введен карантин по высокопатогенному гриппу птицы, проведено зонирование вспышки. 

Фото: facebook.com/dpsskherson. 
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое