Здоровьестолбняк

На Харьковщине выявили первые случаи столбняка

11:21 17 ноя 2020.  1159Читайте на: УКРРУС

C начала года в Украине от инфекции вакцинированы лишь 60% детей.

В Харьковской области зарегистрирован случай столбняка у ребенка. За 9 месяцев 2020 году в Украине зарегистрировано 10 случаев заболевания столбняком. Об этом сообщает пресс-служба Центра общественного здоровья. 

Сообщается, что 6 ноября у ребенка появились боли в грудном отделе позвоночника и мышцах спины. На следующий день ее состояние резко ухудшилось, появились тянущие боли в правой руке, затрудненное дыхание, судороги. Сейчас ребенок находится в отделении реанимации и интенсивной терапии. 

В ходе эпидемиологического расследования установлено, что 20 октября ребенок травмировал большой палец ноги, наступив на гвоздь во дворе. Родители за помощью не обращались, хирургически рану не обрабатывали. Ревакцинация в возрасте 6 лет у ребенка отсутствует. 

Столбняк - инфекционное заболевание, которое передается при контакте со спорами бактерий Clostridium tetani. Болезнь может привести к смерти. Единственный надежный способ защититься от столбняка - вакцинация. 

По данным ЦОС, с начала года в Украине от столбняка вакцинировано лишь 58,8% детей до года. Охват прививками в других возрастных категориях: 18 месяцев - 61,4%, 6 лет - 37,8%, 16 лет - 57,4%, взрослые - 35,9%.

Фото: LB.ua

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ирина Костюченко

Самое читаемое