ХарьковСальмонеллез

На Харьковщине целая семья подхватила опасную болезнь

22:06 24 ноя 2019.  1969Читайте на: УКРРУС

При лабораторном обследовании у одного больного обнаружен возбудитель инфекции.

В городе Змиев семья в составе трех взрослых и одного ребенка заболела сальмонеллезом.  

«В г. Змиев зарегистрирован семейный очаг сальмонеллезной инфекции (трое взрослых и один ребенок). Все заболевшие госпитализированы в инфекционное отделение коммунального некоммерческого предприятия «Слобожанская районная больница» Змиевского районного совета Харьковской области, где и находятся на текущее время. Состояние больных удовлетворительное», - говорится в сообщении Харьковского областного лабораторного центра Минздрава, передает «УНН».

Заболевшие проживают в частном доме, связывают свое заболевание с употреблением блюд домашнего приготовления. Санитарно-гигиеническое состояние помещений и условия для приготовления, хранения пищевых продуктов, готовых блюд крайне неудовлетворительны. 

При лабораторном обследовании у одного больного обнаружен возбудитель инфекции (Salmonella гр.D Enteritidis). Трем больным диагноз установлен клинически и эпидемиологически. 

Специалистами Змиевского гормежрайонного филиала проведен комплекс противоэпидемических мероприятий. 

По результатам лабораторных исследований в смывах с объектов внешней среды обнаружены бактерии группы кишечной палочки (Е. coli) и Salmonella гр.D Enteritidis, что подтверждает вероятность инфицирования больных в домашних условиях. 

Фото: «УНН».
 

Евгений Медведев

Самое читаемое