ХарьковПрокуратура

На Харьковщине начальники колоний воровали еду у заключенных

01:15 24 сен 2020.  3136Читайте на: УКРРУС

Чиновники исправительных колоний и предприниматель предстанут перед судом за присвоение продуктов питания для заключенных.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области. 

В суд направлено обвинительное заключение в отношении трех должностных лиц государственных учреждений исполнения наказаний области, а также предпринимателя по факту присвоения имущества, совершенного по предварительному сговору организованной группой лиц (чч. 3,5 ст. 191 УК Украины). 

Досудебным расследованием установлено, что должностные лица государственных учреждений исполнения наказаний области присваивали продукты питания, которые поставлялись Министерством юстиции Украины для питания осужденных и хранились на складе учреждений. Так, установлено, что в октябре-ноябре 2019 года руководитель и заведующий складом одной из колоний при пособничестве предпринимателя присвоили замороженное мясо весом 1200 кг и замороженную рыбу весом 2100 кг. 

Кроме того, руководитель другой исправительной колонии в тот же период совместно с указанным предпринимателем присвоил более 2000 кг замороженной рыбы. Всего обвиняемые присвоили продуктов почти на 250 тыс. грн. 

Руководителю, заведующему складом одной из исправительных колоний и предпринимателю грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества. 

Руководителю другой колонии грозит наказание в виде ограничения свободы на срок от трех до пяти лет или лишение свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. 

Фото: прокуратуры Харьковской области. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое