ХарьковКоронавирус

На Харьковщине готовятся к новым волнам коронавируса

19:19 19 май 2021.  6476Читайте на: УКРРУС

В Харьковской области ситуация с коронавирусом стабилизировалась.

Об этом заявил  заместитель председателя Харьковской ОГА Михаил Черняк, передает «Укринформ».

Читайте также: ВОЗ заявила, что надежда победить коронавирус еще остается

«Заполненность коек на сегодняшний день составляет порядка 45% от заявленного количества. Уровень госпитализации снижается, за последние дни мы имели и 48 пациентов, за последние сутки - 74 человека. То есть мы видим стабилизацию. Но мы готовимся к новым волнам. Нам нужно разработать мастер-план, понять, какие больницы могут быть перепрофилированы под COVID, и отработать их обеспечение оборудованием и, безусловно, потоковым кислородом», - сказал Черняк. 

«В то же время мы понимаем, что перепрофилировать все под COVID-19 невозможно, есть другие болезни и проблемные вопросы. Но и понимаем, что каждая волна отличается от предыдущей. Сложно сказать, когда ждать эту новую волну. Согласно выводам наших специалистов, есть опасения, что она может начаться осенью. Но никто не исключает, что, учитывая мутацию, она может быть и раньше», - сказал Черняк. 

Госпитальная база региона составляет 5 065 коек, которые обеспечены потоковым кислородом или концентраторами. 

В регионе вакцинированы разными вакцинами 45 562 человека. Скоро ожидаются поставки вакцин Pfizer (в количестве 23 400 доз) и CoronaVac (18 520 доз).

Читайте также: ВОЗ сообщила, как можно обуздать пандемию за три месяца

Напомним, что 5 138 новых случаев Covid-19 зафиксировано в Украине на 19 мая. За минувшие сутки заболели 260 детей и 187 медработников.

Читайте также: Самой подверженной заражению Covid-19 профессией оказались не медики

Фото: «Укринформ».

Автор: Евгений Медведев
 

Евгений Медведев

Самое читаемое