ХарьковПолиция

На Харьковщине будут судить организованную преступную группу вымогателей

16:37 30 сен 2020.  770Читайте на: УКРРУС

Обвиняемые похитили мужчину и удерживали в неволе для получения 20 тысяч долларов США.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

В июле 2020 года сотрудники Управления стратегических расследований в Харьковской области Департамента стратегических расследований Нацполиции получили информацию о похищении человека с целью выкупа. Оперативники совместно со следователями следственного управления полиции области, работниками Управления уголовного розыска полиции Харьковщины, сотрудниками Лозовского отдела полиции области за процессуальном руководстве Харьковской областной прокуратуры распланировали спецоперацию по освобождению пленника. 

Собрав всю необходимую информацию, оперативники скоординировали свои действия и привлекли к проведению спецоперации бойцов КОРДа, поскольку злоумышленники были вооружены и угрожали отцу потерпевшего. Во время передачи 20 тысяч долларов США выкупа вымогателей задержали. По местам проживания злоумышленников и их близкого окружения следователи провели санкционированные обыски. 

Установлено, что злоумышленники приехали в дом 39-летнего мужчины и начали требовать у него несуществующий долг. Потерпевший отказался дать деньги, поскольку, по его словам, никаких долговых обязательств не имел. Сначала участники группы начали угрожать ему избиением, а затем схватили, посадили в авто и повезли в неизвестном направлении. Отцу потерпевшего сказали, что вернут сына за выкуп – 20 тысяч долларов США. 

Трое фигурантов – участники этнической организованной группы - в возрасте от 28-ми до 39-ти лет, жители Харьковской области. Они имеют криминальную историю: были судимы за избиения и имущественные преступления. 

Обвиняемым сообщено подозрения в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 4 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины. 

Сегодня, 30 сентября, обвинительный акт в отношении членов организованной преступной группы направлен в суд. 

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое