ЭкономикаБезопасность

На границу Украины решено вывести спецотряды Госпродпотребслужбы

19:35 23 сен 2020.  762Читайте на: УКРРУС

Правительство приняло решение о создании на госгранице четырех подразделений Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Согласно документу, создаются Западное, Восточное, Южное и Северное межрегиональные главные управления. Деятельность каждого такого подразделения будет охватывать сразу несколько пунктов пропуска на границе.

«Принятие этого решения позволит создать условия для надлежащего ветеринарными инспекторами государственного контроля за безопасностью пищевых продуктов животного происхождения и здоровьем живых животных, пересекающих государственную границу», – пояснили в ведомстве.

Также данное решение правительства позволит перевести нынешних ветеринарных инспекторов, работающих на границе, в статус государственных служащих.

«Контроль за безопасностью пищевых продуктов, ввозимых в Украину из-за границы, - это один из приоритетов работы Минэкономики. Сегодняшнее решение позволит привести деятельность Госпродпотребслужбы на границе в соответствие с европейскими требованиями. Также это положительно повлияет на эффективность выполнения государством своих функций по контролю за соблюдением законодательства о безопасности пищевых продуктов, а также здоровья животных», - пояснил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко.

Иллюстративное фото: pravda.com.ua

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое