ПроисшествияКатастрофа

На границе Украины с Румынией разбился вертолет с пилотом из Беларуси (ФОТО, ВИДЕО)

07:58 11 май 2019.  2717Читайте на: УКРРУС

Тело было обнаружено пастухом в труднодоступной лесной местности.

В Румынии, в регионе Марамуреш, вблизи украино-румынской границы обнаружены обломки вертолёта "Камов Ка-26", советского производства, потерпевшего крушение в лесу. На месте аварии обнаружен труп пилота, следствие предполагает, что смертельная авария произошла при попытке доставить контрабандные сигареты. По обнаружившейся информации поисково-спасательного отряда "Ангел" в Facebook, погиб 48-летний гражданин Беларуси, пишет adevarul.ro.

Согласно объявлению по розыску людей на белорусской странице в Facebook, Дмитрия Костикова видели 5 марта в 19:44 в поезде сообщением Минск-Львов. Оттуда он направился в Мукачево. С тех пор о нем ничего не было известно. В объявлении были указаны его внешние приметы.

Издание adevarul.ro сообщает, что Дмитрий Костиков был женат, и пока не ясно, что он искал в Румынии, так как у регистратора не было никаких признаков. Чтобы добраться до Румынии, мужчина не предоставил план полета, который подтверждает предположение, что перелет был подпольным, и что пилот нарушил воздушное пространство Румынии.

Согласно информации о месте работы в Беларуси, пилот работал в частной авиационной компании, но предлагал свои услуги и армии, специализирующейся на оборонных и охранно-спасательных структурах. Издание "Апостроф" пишет, что Костиков работал в Минобороны Беларуси.

Первая гипотеза, которая рассматривается следователями при расследовании крушения вертолета, заключается в том, что воздушное судно пролетело над районом на малой высоте менее 100 метров и зацепилось за верхушку деревьев.

Тело пилота, обнаруженное пастухом  недалеко от Сэпынты, в труднодоступной лесной местности, находилось в состоянии гниения, признак того, что его смерть произошла несколько недель назад. Труп был доставлен в морг городской больницы в Сигету, где 10 мая было проведено вскрытие.


Румынские власти предполагают, что вертолет использовался скорее всего, для незаконного оборота сигарет, учитывая, что на нем не было обнаружено никаких регистрационных знаков.

Напомним, в декабре 2018 года в приграничных регионах Украины активизировалась деятельность контрабандистов. 

Место катастрофы располагается в местности, которая вплотную расположена к границе с Украиной - по ту сторону реки Тиса от села Сэпынца расположены украинские села Бедевля и Тересва, Тячевского района Закарпатской области.

Фото: adevarul.ro

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое