Закон и правоПольша

На границе с Польшей заработал единственный пешеходный пункт пропуска

14:09 29 май 2020.  972Читайте на: УКРРУС

Как пересечь границу пешком.

Пропуск граждан здесь осуществляется только в пешем порядке. В среднем за сутки через границу на вход и на выход следует близко от 2 тыс. до 2,5 тыс. человек, сообщает пресс-служба МВД.

В настоящее время очереди перед пунктом пропуска отсутствуют. Ситуационно, перед польским пунктом пропуска «Медика», возникает скопление лиц, после прохождения контрольных процедур на выход из Украины, ожидают оформления смежной стороной. 

Напоминаем, сейчас на границе с Польшей функционируют четыре пункта пропуска «Ягодин», «Краковец», «Рава-Русская» и «Шегини». Отметим, что пропуск пешеходов через украинскую-польскую границу осуществляется только в «Шегинях». В остальных пунктах пропуска пропускают только лиц, которые едут автотранспортом. Всех желающих попасть в Украину пешком на польско-украинском участке служащие пограничной стражи Польши направляют в пункт пропуска «Медика-Шегини». 

Также напомним, что на вход в Украине действуют ограничения в отношении иностранцев и лиц без гражданства (кроме определенных категорий). Все граждане, прибывающие в Украине проходят температурный скрининг. Они должны пройти обязательный двухнедельный карантин и имеют на выбор два варианта - обсервацию или самоизоляцию. Подавляющее большинство людей, которые прибывают в Украину через «Шегини» выбирают самоизоляцию с использованием мобильного приложения «Дій дома». 

Дополнительных ограничений, связанных с карантином, для граждан, следующих на выход из Украины, нет. Однако стоит учесть, что смежной стороной введены определенные ограничения для тех, кто прибывает в Польшу. 

В соответствии с информацией сопредельной стороны, в Польшу могут попасть граждане Польши и иностранные граждане, кто женат, есть ребенок (под опекой) граждан Польши; кто имеет карту поляка; лица, имеющие дипломатический ранг и члены их семей; иностранцы, имеющие право на постоянное или временное проживание на территории Польши; иностранцы, которые имеют право работать на территории Польши, лица, осуществляющие грузовые перевозки; водители, осуществляющие перевозки, которые путешествуют по территории Польши другими транспортными средствами, чем те, которыми осуществляются международные автоперевозки (с целью отдыха или после отдыха); учащиеся и студенты, которые получают образование в РП; граждане государств-членов Европейского Союза, Европейского экономического пространства (ЕЭП) или Швейцарской Конфедерации, а также их супруги и дети, которые следуют по территории РП к месту жительства или пребывания (продолжительностью не более 12:00 с момента пересечения границы РП).

Фото: пресс-служба МВД

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое