КриминалИнтерпол

На границе с Беларусью задержан международный преступник

15:21 24 июн 2020.  836Читайте на: УКРРУС

Мужчина подозревается в покушении на убийство на территории Швейцарии.

Пограничники задержали гражданина Молдовы, которого разыскивают в Швейцарии за попытку убийства, передает пресс-служба МВД.

Этой ночью в пункте пропуска «Выступовичи» на границе с Беларусью пограничники Житомирского отряда зафиксировали срабатывания базы данных «Интерпола». 

Информационная система Международной уголовной полиции сработала во время оформления на въезд в Украину 34-летнего гражданина Республики Молдова. Оказалось, что иностранец находится в международном розыске. 

С поступлением сигнала пограничники отдела «Овруч» сразу задержали преступника и по данному факту проинформировали представителей Укрбюро Интерпола. 

Пограничники выяснили, что мужчина подсел к грузовику на подъезде к государственной границе, попросив водителя его подвезти. Молдаванин объяснил также, следовавшего из России и намеревался попасть в Молдову, транзитом через Беларусь и Украину. 

Сотрудники Укрбюро Интерпола подтвердили, что гражданин Молдовы действительно находится в розыске и сообщили, что его с октября 2018 разыскивают правоохранительные органы Швейцарии за попытку умышленного убийства, кражи и грабеж. 

Сейчас иностранца в установленном порядке переданы сотрудникам Национальной полиции для дальнейшей экстрадиции в страны-запрашивающего с целью привлечения к уголовной ответственности.

Фото: пресс-служба МВД

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое