ПолитикаВласть

На грани: почему Зеленскому пора срочно менять своих «слуг» или уходить самому

08:26 03 фев 2020.  1725Читайте на: УКРРУС

На Банковой, похоже, не понимают, что на фоне кажущейся положительной электоральной динамики у «Зе», уже в ближайшие месяцы в Украине могут произойти абсолютно непредсказуемые события, вызванные разочарованием нынешней властью среди широких слоев населения. Виной этому – ужасные провалы команды Зеленского, которая демонстрирует дилетантство, помноженное на ничем не подкрепленное мессианство.

Несмотря на то, что последние социологические опросы демонстрируют, что Зеленский остается самым рейтинговым политиком в Украине, с такими громкими «зашкварами» в исполнении его окружения все это электоральное доминирование «Зе» и его команды рискует скоро иссякнуть. Абсолютно однозначным сигналом того, что «медовый месяц» у президента заканчивается, стало недавнее заявление известного черкасского юриста, секретаря Национального союза журналистов Украины Валерия Макеева, заявившего о том, что он отзывает свой голос за Владимира Зеленского на выборах.

Казалось бы – мелочь. Тем не менее, данное обращение, в котором он как бывший избиратель Зеленского прямо сказал о разочаровании деятельностью президента, упало на благодатную почву, вызвав достаточно широкий резонанс на всеукраинском уровне – ряд центральных СМИ процитировали Макеева. «Голосование – это своеобразный публичный ненормативный акт, который исчерпывает свое действие факту выполнения: проголосовал – и получи на определенный срок ту власть, которую заслуживаешь», - заявил Макеев и добавил, что входит «в печальноизвестные 73% сторонников президента». «Да, мы с семьей искренне смотрели и передачи «Вечернего Квартала», и сериалы «Слуга народа» и «Сваты». Сериалы не виноваты», - сделал признание Макеев.

При этом Макеев «проехался» по результатам деятельности главного героя и продюсера своих любимых сериалов. Ему явно не понравилось, как проводится (а вернее – не проводится) судебная реформа. Критично оценил он и законопроекты о медиа и дезинформации, а также запланированные изменения в закон об образовании.

Насторожило ли это заявление Банковую? Едва ли. Похоже, что там до сих пор свято верят в то, что любые действия «слуг» разобьются о «тефлоновый» имидж Зеленского.

И это притом, что непрекращающиеся скандалы с участием народных депутатов из партии Зеленского могут уже скоро привести к абсолютно непредсказуемым последствиям. Вплоть до социальных взрывов.

Главная проблема президента – в кадрах. Хотя в Офисе президента не хотят признать, что тот же любитель проституток Богдан Яременко, а также отсидевший за групповое изнасилование Роман Иванисов – все это люди, представляющие нынешнего президента, и ставшими депутатами исключительно благодаря Зеленскому, это все бьет по Зеленскому.

Из свежих историй – «собачий» скандал с нардепом Евгением Брагарем. Напомним, пенсионерка позвонила в прямой эфир телеканала «112» и пожаловалась на высокие тарифы на газ. В ответ Брагар посоветовал ей продать собаку, чтоб оплатить коммунальные услуги. «Если собака элитной породы, то она может ее продать и спокойно себе оплатить», - на голубом глазу сказал нардеп. И хотя после того как разгорелся скандал, Евгений Брагар извинился и заявил, что не научился отвечать на острые вопросы, общественное негодование уже было не остановить. Молодой «слуга» нанес еще один непоправимый удар по реноме политсилы Зеленского как «народной партии».

Учитывая качество команды «Зе», новые электоральные «затрещины» и «подзатыльники» – не за горами. Поддержав на президентских выборах Зеленского, а также его политсилу «Слугу народа» на парламентских выборах, люди голосовали не за то, чтобы две с половиной сотни «брагарей» в стенах парламента демонстрировали свое абсолютное непонимание процессов в стране, помноженное на ничем неподкреплённое мессианство. Ведь по большому счету депутаты от «Слуги народа» не имеют никакого морального права рассказывать что-либо о том, что делать украинцам – единственный, кто это может делать – Зеленский, как человек, который несет всю полноту ответственности. Впрочем, президент в данных случаях старается молчать.

Президента, похоже, не смущает, что 73% украинцев голосовали за кардинальные изменения в стране именно в его исполнении. Однако все обещания и начинания Зеленского терпят фиаско.

Несмотря на обещания, никто так и не дождался кадровых назначений, которые могли бы реально что-то изменить в стране. Появление во главе ГБР Ирины Венедиктовой (близко дружит с семьей Зеленских), нарушение конкурса при назначении ее замов, один из которых оказался адвокатом Януковича – все это не осталось незамеченным. Также стоит вспомнить недавний скандал с абсолютно «липовым» конкурсом на пост главы Госкино, в результате которого кресло получила не имеющей практически никакого опыта Марина Кудерчук, чье единственное преимущество – дружба с «кварталовцами».

Все это подрывает доверие к Зеленскому, но тот, похоже, уже не может остановиться. Как отмечает журналист Юрий Бутусов, история с назначением Кудерчук – повторение Зеленским пути своего предшественника Петра Порошенко. «Назначение новой главы Госкино — это к сожалению, очевидное самодурство власти, которая с каждым днем все меньше обращает внимания на общественное мнение, и все больше начинает играться в свои «внутряки», «личняки» и кулуарные расклады. Президент Владимир Зеленский проводит кадровую политику по модели Петра Порошенко — случайный набор «новых лиц», смысл назначения которых в одном — сохранить за доверенными лицами президента ручное управление теми отраслями, где он считает, ему надо иметь возможность вмешиваться в любое решение на любой стадии. Институции не строятся, крайне редко назначаются умные люди, способные изменить качество государственных структур. Профессионализм не стоит ничего, ценность имеют только личные знакомства и симпатии», - отметил он.

Все это ведет не только к падению доверия к власти, но и к уничтожению системы украинской государственности. Недаром в соцсетях все настойчивее звучат призывы к Зеленскому подумать над досрочным уходом. Дескать, если Зеленский потерял время, когда мог что-то поменять. Сейчас уже что-то делать ему поздно.

Впрочем, если все-таки в ближайшее время зачистки произойдут, а на место старых персонажей зайдут не «свои да наши», а реальные специалисты, это все же могло бы спасти ситуацию. Но в то, что президент пойдет на такой сценарий, верится с трудом…

Иван Сергиенко

Крижак Дмитрий

Новости

Самое читаемое