Наука и технологииСкрытая угроза

На Гавайях образовалось горячее смертоносное озеро (Фото)

14:20 27 авг 2020.  959Читайте на: УКРРУС

Огромное озеро бурлит в чреве вулкана Килауэа на Гавайях при температуре 80-85 градусов Цельсия.

Это делает его одним из самых горячих водоемов в мире. Лагуна стала видна после извержения в 2018 году, в результате которого часть дна кальдеры обрушилась.

Тем не менее, сильная жара поставила ученых в тупик, так как во всем мире есть лишь несколько вулканических озер, температура которых превышает 80 градусов. Геологическая служба США внимательно следит за озером и изучает остаточное тепло в завалах на базе или соседних газовых отверстиях, которые могут нагревать водоем.

Хотя Килауэа не показывает признаков извержения в будущем, официальные лица отмечают, что изменения температуры озера «могут быть предвестниками надвигающихся опасностей». Дон Суонсон, вулканолог Гавайской вулканической обсерватории Геологической службы США, сказал: «Следующее извержение может произойти медленно, и вода может испариться. Мы не хотим быть паникерами, но мы также должны указать общественности на возрастающую вероятность взрывных извержений на Килауэа».

Ученые собрали образцы из нагретого озера и используют тепловизионные камеры для отслеживания изменений температуры в озере. При этом отмечается, что точно измерить температуру в озере довольно сложно. Пар, поднимающийся с поверхности воды и смешивающийся с воздухом, был намного холоднее, чем вода, а слой пара при этом был достаточно толстым, чтобы замаскировать большую часть подстилающей водной поверхности. Одновременный сбор и анализ сотен изображений дает лучший шанс запечатлеть случайные виды сквозь пар и оценить горячую нижележащую водную поверхность.

Вулкан Килауэа - самый молодой и самый активный щитовой вулкан на Гавайях, расположенный в южной части острова Гавайи, также известного как «Большой остров». Загадочное озеро было замечено в июле 2019 года пилотами вертолетов, которые заметили, что в самой нижней части кратера скапливается вода. А спутниковые снимки НАСА показывают, что с тех пор уровень воды неуклонно растет. Озеро занимает площадь больше пяти футбольных полей и имеет глубину около 30 метров с ржаво-коричневым слоем на поверхности, вызванным химическими реакциями в воде.

Фото: planet-today.ru

Елена Коваль

Самое читаемое