За рубежомГаити

На Гаити власти пресекли попытку государственного переворота

12:27 08 фев 2021.  1124Читайте на: УКРРУС

Прошли массовые задержания оппозиции.

В одной из беднейших стран мира, расположенной в Карибском бассейне, обострился политический кризис. Избранный в 2017 году президент Гаити Жовенель Моиз инициировал референдум об изменении конституции в сторону усиления президентских полномочий. Оппозиция не согласна с таким положением дел, и уже отказалась от участия в будущих парламентских выборах, призвав Моиза подать отставку. Накануне гаитянские власти задержали более 20 оппозиционеров по сфабрикованным обвинениям. В Порт-о-Пренсе сообщили о срыве попытки госпереворота, пишет The New York Times. 

Среди задержанных также судья Верховного суда Ирвикель Дабресиль.  

Аресты и заявления о государственном перевороте в Гаити прошли на фоне протестов в стране, касающихся даты окончания президентского срока Жовенеля Моиза после переноса парламентских выборов. Господин Моиз утверждает, что его президентский срок заканчивается в феврале 2022 года. Его оппоненты заявляют, что полномочия президента закончились в это воскресенье. В свою очередь Верховный суд Гаити также встал на сторону оппозиции и постановил, что срок полномочий Моиза истек 7 февраля 2021 года. 

Отметим, что на этой неделе представитель Госдепартамента США Нед Прайс поддержал Жовенеля Моиза в вопросе сохранения полномочий. 

Лидер оппозиционной коалиции Андре Мишель пообещал, что, если президент не уйдет в отставку, оппозиция проведет больше акций протеста и начнет гражданское неповиновение. Оппозиция надеется воспользоваться недовольством миллионов безработных гаитян (свыше 60% страны живет в бедности), чтобы разжечь протесты, которые в прошлом часто перерастали в насилие и охватывали большую часть страны. 

Гаитяне считают, что при поддержке Моиза в стране растет количество банд. Президент их поддерживает, чтобы подавить любое инакомыслие. Сначала банды нападали на кварталы оппозиции и атаковали протестующих, требовавших улучшения условий жизни. А теперь организованная преступность действует повсеместно.

Фото: Укринформ
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое