ЭкологияСтрашная находка

На Эвересте обнаружили мертвых туристов и тонны мусора

22:15 11 июл 2019.  6163Читайте на: УКРРУС

Количество желающих покорить вершину, только увеличивается, как и остающийся после них мусор, - в 2018 году на Эвересте успело побывать уже 600 человек.

Каждую весну во время наиболее благоприятных условий для восхождения сотни людей поднимаются на Эверест. Вместе с растущей популярностью горы повышаются и объемы отходов, оставленных на ее склонах. Так, в ходе недавней непальской экспедиции по очистке Эвереста было найдено 11 тонн мусора и 4 тела погибших альпинистов, об этом сообщает mcmag.

Большая часть мусора была собрана из Лагеря 2 и Лагеря 3, в которых туристы останавливаются отдохнуть после начала восхождения. Частично мусор был доставлен в Катманду и сдан на переработку, частично - оставлен на Эвересте из-за неблагоприятных условий. Очистить гору Эверест от оберток, бутылок, палаток и пустых кислородных баллонов довольно сложно из-за малой доступности, суровой погоды и разреженного воздуха. На горе по-прежнему остается мусор, однако непальские власти не могут оценить его объемы, так как часть отходов покрыта снегом.

Команда по уборке Эвереста также обнаружила останки четырех альпинистов, тела которых отправили в местную больницу для опознания. Невероятная популярность горы привлекает к ней все большее количество желающих взобраться на вершину, что приводит к столпотворениям и необходимости подолгу стоять в очереди на сложных участках маршрута, в результате чего некоторые альпинисты погибают. В этом году уже было зарегистрировано 11 смертей: девять человек погибло на непальской стороне Эвереста, а еще два - на тибетской.

Фото: bigpicture

Ольга Левкун

Самое читаемое