ДонбассПолиция

На Донетчине женщина пыталась продать младенца

15:55 18 авг 2020.  403Читайте на: УКРРУС

В Мариуполе 19-летняя роженица намеревалась продать своего новорожденного ребенка, а на полученные деньги купить квартиру и автомобиль.

Об этом сообщает отдел коммуникаций полиции Донецкой области.  

К сотрудникам полиции поступила информация о жительнице Мариуполя, которая хочет продать своего ребенка, а если "покупатель" не найдется – избавиться от него. Досудебным расследованием установлено, что безработная будущая мать не состояла на медицинском учете, поскольку не планировала оставлять ребенка. 

"Правоохранители установили, что будучи беременной, женщина не собиралась оставлять ребенка в семье. Роженица подыскивала потенциальных клиентов и планировала продать младенца за 400 тыс. грн.", – рассказали в полиции. 

Была разработана специальная операция, чтобы предупредить продажу ребенка. Во время документирования преступления полицейские провели четыре встречи "покупателей" с роженицей, в ходе которых была определена сумма за ребенка, подтвержденная распиской, и обусловлен порядок передачи новорожденного. 

12 августа женщина родила мальчика. 17 августа, правоохранители провели инсценировку сделки. Роженица встретилась с подставным продавцом и получила деньги за ребенка. Задержали женщину во время передачи младенца "новой семье". 

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 149 (торговля людьми) Уголовного кодекса. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой. 

Фото: полиции Донецкой области.  
 

Евгений Медведев

Самое читаемое