ДонбассПолиция

На Донетчине в колонии состоялась сходка криминальных авторитетов

15:35 25 май 2021.  1626Читайте на: УКРРУС

В феврале 2021 года в исправительном учреждении Донецкой области состоялась уголовная сходка.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

В преступном собрании приняли участие пятеро авторитетов, четверо из которых отбывают наказание в колонии, еще один - «смотрящий» одного из городов области. 

Участие в сходке взял бывший «смотрящий» колонии – 36-летний авторитет, неоднократно судимый за нанесение смертельных телесных повреждений, грабеж, дезорганизацию работы учреждений исполнения наказаний и другие преступления. В исправительном учреждении находится с 2018 года. 

Он сложил с себя полномочия и выдвинул для согласования кандидатуру своего преемника. Лица, осуществляющие влияние на криминогенную обстановку в регионе, избрали нового руководителя, который контролирует так называемый «общак», назначает «смотрящих» с разных направлений, а его решения являются обязательными для выполнения заключенными. 

Сотрудники следственного управления полиции Донетчины совместно с Главным управлением СБУ Украины в Донецкой и Луганской областях при процессуальном руководстве областной прокуратуры задокументировали уголовное мероприятие и всех его участников. Проведен ряд экспертиз, обысков, других следственных действий. 

Пятерым лицам сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 255-2 Уголовного кодекса Украины (организация, Содействие в проведении или участие в преступном собрании (сходке). Подозреваемым грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

Читайте также: В одной из колоний "авторитет" распространял наркотики

Напомним, что в Херсоне задержали группу лиц, которые наладили канал поставки и сбыт наркотиков осужденным на территории исправительной колонии.

Читайте также: Ставленник "вора в законе" организовал поставки наркотиков на территорию колонии

Фото: пресс-центр МВД Украины.

Автор: Евгений Медведев
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое