ДонбассПолиция

На Донетчине состоялась презентация документального фильма о Виталии Маркиве

15:55 10 мар 2021.  786Читайте на: УКРРУС

Мариуполь стал первым городом, с которого начались показы ленты «Позывной Итальянец» в регионах Украины после премьеры в столице. Фильм рассказывает историю добровольца-нацгвардейца, несправедливо осужденного за российскую пропаганду, и победу Украины в этом деле.

Автором ленты является директор департамента коммуниции МВД Артем Шевченко, сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Показ состоялся сегодня, 10 марта, во Дворце культуры «Молодежный». Также во время мероприятия была презентована книга издательства «Фолио» «Виталий Маркив». 

Документальный фильм создан при поддержке Минкультинформполитики. Первыми зрителями стали военнослужащие Национальной гвардии Украины, в том числе воины отдельного отряда специального назначения «Азов», солдаты и офицеры мариупольского отряда морской охраны, курсанты и сотрудники полиции и бойцы Вооруженных сил Украины. На презентацию также был приглашен и. о. начальника полиции Донецкой области Артем Киська. 

Артем Шевченко отметил, что «Позывной Итальянец» - об информационной войне, символом которой стала телевизионная башня на горе Карачун под Славянском. Эту башню оборонял в 2014 году гвардеец Виталий Мариков с позывным «Итальянец», и под ней погибли итальянский фоторепортер Андреа Рокелли и его российский переводчик Андрей Миронов. В 2017 году Маркив был задержан в Италии по надуманным обвинениям в их убийстве и приговорен к 24 годам лишения свободы, из них более трех лет он провел за решеткой. 

«Андреа Рокелли стал первым журналистом и единственным иностранным, который погиб на российско-украинской войне вместе с русским переводчиком. Агрессор использовал это для мощной информационной операции, которая ударила по Украине и в частности по Виталию. Однако нашему государству удалось добиться успеха в этом деле и доказать невиновность Виталия. И эту «башню» мы защищаем все активнее, лишая врага возможности отравлять нас. Почему сейчас РФ пытается препятствовать и привлекать Виталия к ответственности? Потому что они получили очень мощный удар, и это наша победа», - сказал Артем Шевченко. 

Он добавил, что из-за истории одного человека показаны все военнослужащие, которые защищают Украину, а Украина защищает их. 

«Когда меня задержали, единственным способом вернуться домой было признать свою вину. Но это означало, что все обвинения лягут на Украину. Я ответил, что категорически против и буду бороться до конца. В тюрьме меня не оставляла надежда, потому что я был не один. Руководство государства, дипломаты, министр внутренних дел, собратья из Национальной гвардии, все украинцы внутри страны и диаспора - это был мощный единый фронт. Мне сказали: «Мы тебя не оставим, держись». Мое осовбождение стало первым результатом совместной борьбы Украины», - отметил Виталий Маркив. 

Командир воинской части 3057 Нацгвардии Александр Крячко отметил, что Виталий Маркив стал олицетворением борьбы за свободу и независимость Украины: на Майдане, во время боевых действий в Донецкой области и во время заключения в Италии. 

«Испытания, выпавшие на долю нашего героя не сломали его дух и объединили всю страну в борьбе за своего защитника. Национальная гвардия никогда не оставит своего военнослужащего наедине с бедой», - сказал Александр Крячко. 

Александр Красовицкий, генеральный директор издательства «Фолио» (Харьков) подчеркнул, что важно зафиксировать этот прецедент в истории. Книга "Виталий Маркив" будет издана на четырех языках. 

«Мы видим и должны донести до всех, что государство не бросает своих защитников, а также правдивую информацию о событиях, связанных с вооруженной агрессией», - сообщил Александр Красовицкий. 

Неопровержимые доказательства невиновности Виталия Маркива получила Национальная полиция, в частности следователи Славянска. 

Именно Славянск станет следующим городом, где 11 марта состоится презентация документального фильма и книги о Виталие Маркиве. 

Артем Шевченко отметил, что «дело Маркива» для него - это личная история, потому что он познакомился с героем ленты в 2014 году, когда работал в Донецкой области военным репортером. 

«Есть идея продолжить проект по освещению правдивых событий во время войны на Востоке и снять историю о борьбе за Мариуполь», - сообщил директор департамента коммуникации МВД. 

Ближайший показ документального фильма «Позывной Итальянец» состоится в День добровольца 14 марта в 8:40 на ICTV.

Фото: пресс-центр МВД Украины.

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое