ДонбассЛоготип

На Донетчине разрабатывают новый бренд региона

18:47 21 апр 2021.  568Читайте на: УКРРУС

Логотип нового бренда Донецкой области, который разрабатывает облгосадминистрация, объединит основные символы региона.

Об этом рассказала директор Департамента инвестиционно-инновационного развития и внешних отношений Донецкой ОГА Оксана Головко, передает «Укринформ».  

Разработка бренда, которая проводится с весны 2020 года, стартовала с учетом мнений жителей области: анкетирование прошли более 9 тысяч человек, а результаты опроса были переданы рабочей группе при ОГА, в которую вошли специалисты, необходимые для такой работы. 

"Это архитекторы, скульпторы, художники, культурологи, историки, и те, кто сотрудничает с общественными организациями. После анкетирования мы создали небольшие фокус-группы. Проводили встречи, консультации с общественными организациями Донецкой области, с бизнесом региона, областными чиновниками, которые были стейкхолдерами из этого бренда", - сказала представительница ОГА. 

Она добавила, что промежуточным результатом были 10 версий бренда, однако окончательного варианта, который был бы принят населением на этапе обсуждения, пока нет. 

По ее словам, на этом этапе сложились два варианта логотипа будущего бренда. Первый - связан с ковылем, растущим в степи. 

"Символом степи всегда был ковыль. Поэтому взяли за основу именно этот элемент ковыля, открытый, который выглядит как парус, как дань Мариуполю, приморскому городу. Там есть синие линии: открытость, свободный выбор, свобода, пространство. Свобода своего личного выбора в жизни", - подчеркнула руководитель департамента. 

Второй вариант, по ее словам, связан с механизмом самоопределения жителей Донецкой области. Представительница ОГА отметила, что для людей важна их работа, собственное дело, семья, эмоции. Так в логотипе появилась буква "Д", которая обозначает не только название региона. 

"То, что ценно для Донецкой области, скрепленно буквой "Д", которая здесь указана. И эти три ценности обозначаются тремя основными точками этой буквы "Д": то есть, одна - Дом, вторая - личность, буква "Л" якобы есть в изображении "Д"), третья - собственное дело (дело), непосредственно действие", - рассказала Головко. 

Она добавила, что сейчас рабочая группа анализирует комментарии и предложения по представленным вариантам, однако пандемия существенно задерживает работу. 

"Я уверена, что в этом году появится возможный бренд Донецкой области, который мы сможем использовать и который действительно будет изображать мирную Донецкую область", - отметила представительница ОГА.

Фото: ru.wikipedia.org.
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое