ДонбассВойна

На Донетчине потери бюджета от оккупации региона превысили 8 миллиардов

09:58 27 ноя 2020.  438Читайте на: УКРРУС

В Донецкой области бюджетные потери от оккупации территории региона на начало октября текущего 2020 года превысили 8 млрд. грн.

Об этом сообщили 26 ноября в Краматорске во время панельной дискуссии Национальной платформы «Диалог о мире и безопасной реинтеграции» на тему «Экономика как драйвер реинтеграции: какая модель развития нужна Донецкой и Луганской областям?», говорится на сайте ОГА. 

По словам председателя Донецкой облгосадминистрации Павла Кириленко, Донетчина имеет серьезные вызовы для экономического развития, и в первую очередь, это физические, демографические и имиджевые потери, связанные с боевыми действиями. На временно оккупированных территориях осталось более 60 ведущих промышленных предприятий. Вследствие этого разорваны важные производственные и логистические связи. 

Донетчина остается первой среди других регионов по количеству внутренне перемещенных лиц, а бюджетные потери от оккупации территории региона на начало октября текущего года превысили 8 млрд. грн. 

Кириленко подчеркнул, что идея комплексной трансформации и построения новой экономики положена в основу предложений Донецкой облгосадминистрации, представленных Минреинтеграции в рамках согласования проекта Концепции экономического развития Донецкой и Луганской областей. Один из акцентов - вопрос создания специальных или свободных экономических зон на территории этих регионов, который сейчас широко обсуждается на всех уровнях. 

«С нашей точки зрения, целесообразно предусмотреть действенные механизмы специального режима инвестиционной деятельности не только по территориальному принципу, но и по отраслевому», - отметил руководитель области. 

Учитывая существующую структуру экономики, приоритетным для региона является также реформирование угольной отрасли, трансформация территорий, на которых закрываются шахты, переориентация их экономики, решение вопросов дальнейшего трудоустройства горнорабочих и обеспечение комфортного проживания людей в этих населенных пунктах, отметил Кириленко. 

В ОГА напомнили, что Концепция экономического развития Донецкой и Луганской областей сейчас находится на этапе согласования в Кабинете Министров Украины. Подготовка Концепции была инициирована Министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины. 

Фото: dn.gov.ua. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое