Война и мирДиверсанты

На Донбассе схватили подрывника стратегического моста (ФОТО)

16:41 12 сен 2019.  1982Читайте на: УКРРУС

Задержанный входил в бандформирование «Полтинник».

Оперативники Службы безопасности Украины задержали диверсанта, который в 2014 году подорвал стратегический мост через реку Северский Донец между Северодонецком и Лисичанском. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По оперативным данным, находясь в составе незаконных вооруженных формирований боевик овладел навыками работы со взрывчаткой. Установлено, что он входил в бандформирование «Полтинник».

Боевик находился на оккупированной территории Луганской области, но два года назад выехал на подконтрольную Украине территорию. Он прятался у жены, у знакомых в сараях и гаражах в Северодонецке, Лисичанске, Приволье, Новодружеске. Также жил в палатке в лесах на окраинах городов.

Мужчину задержали в жилище его знакомого в поселке Шепилово. Во время задержания у него обнаружили переделанный стартовый 9-мм пистолет «Шмайсер», револьвер системы «Наган» времен Второй мировой войны, почти 50 патронов калибра 7,62 к винтовке, 18 травматических патронов, три штык-ножа.

Задержанный признался, что минировал дорогу на Соледар и мосты в Лисичанске, подорвал Томашовский мост между Лисичанском и Северодонецком.

Yuriy Sergienko

Новости

Самое читаемое