ДонбассЖилье

На Донбассе рассказали о ситуации с жильем для переселенцев

15:55 23 июн 2020.  756Читайте на: УКРРУС

В Донецкой области жильем обеспечены 929 внутренне перемещенных лиц.

Об этом сообщает пресс-служба Донецкой ОГА. 

Переселенцы обеспечены жильем для постоянного и временного проживания, а также социальным жильем. 

Жилищный вопрос остается одной из самых острых проблем для интеграции ВПЛ в громады. 

«В исполнительных органах местных советов зарегистрировано 3936 внутренне перемещенных лиц, нуждающихся в обеспечении жильем. Среди них 1533 человека находятся на квартирном учете для получения жилья для постоянного проживания, 104 человека находятся на социальном квартирном учете для получения социального жилья, 2299 человек состоят на учете для получения жилья для временного проживания», - сказано в сообщении. 

Обеспечено жильем 929 ВПЛ, 3 из которых обеспечены жильем для постоянного проживания, 72 - социальным жильем, 854 - жильем для временного проживания. В коммунальную собственность было приобретено 224 квартиры для предоставления на временное пользование переселенцам: 183 квартиры - в Мариуполе, 18 квартир - в Покровске, 2 квартиры - в Лимане, 10 квартир - в Славянске и 11 квартир - в Великоновоселковском районе. 

В рамках Региональной программы поддержки и интеграции внутренне перемещенных лиц, за счет средств Европейского инвестиционного банка продолжаются работы по капитальному ремонту 4 общежитий: 2 – в Мирнограде и 2 - в Бахмуте. 

Фото: Трибун.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое