ДонбассПолиция

На Донбассе полицейских поймали на взятке

12:52 19 ноя 2019.  870Читайте на: УКРРУС

Двое полицейских вымогали у местного жителя 50 тысяч.

Следователь и оперуполномоченный криминальной полиции Краматорского отдела полиции Главного управления Нацполиции в Донецкой области разоблачены на взятке.  

Об этом сообщили в прокуратуре Донецкой области. 

По данным следствия, 12 ноября двое полицейских вымогали у местного жителя неправомерную выгоду на общую сумму 50 тыс. грн. за непривлечение его к уголовной ответственности за незаконное изготовление и хранение наркотиков (ст. 309 УК Украины). 

16 ноября, после перевода на карту одного из злоумышленников второй части взятки - 20 тыс. грн., в порядке ст. 208 УПК Украины задержан следователь, а 18 ноября - оперуполномоченного криминальной полиции. В ходе обысков по месту жительства и в автомобилях фигурантов обнаружены и изъяты банковская карточка и мобильные телефоны. 

В настоящее время следователю сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом, занимающим ответственное положение, или по предварительному сговору группой лиц, сопряженное с вымогательством неправомерной выгоды) УК Украины. 

Сейчас готовится сообщение о подозрении другому соучастнику преступления и решается вопрос об избрании полицейским меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранения от занимаемых должностей. 

 Фото: прокуратуры Донецкой области. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое